RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SDN 03 Pontianak
Kelas / Semester :
4/1
Tema :
Indahnya
kebersamaan (tema 1)
Sub Tema : Bersyukur atas keberagaman (sub-tema 3)
Pembelajaran ke : 2
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1
Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energy panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1
Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Matematika
3.2
Menerapkan penaksiran dalam melakukan penjumlahan, perkalian,
pengurangan dan pembagian untuk memperkirakan hasil perhitungan.
4.1
Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat
matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan
dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, decimal dan persen terkait dengan
aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atua tempat bermain serta memeriksa
kebenarannya.
IPA
3.5
Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan
indera pendengaran.
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi
tentang bunyi.
SBdP
3.3
Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak
tangan.
4.5
Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan
tinggi-rendah nada.
C. INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
Menceritakan pengalaman tentang percobaan tinggi
rendahnya bunyi dalam bentuk lukisan.
Matematika
Melakukan penaksiran terhadap banyak benda yang
disajikan dalam gambar dan menemukan hasilnya
IPA
Membedakan bunyi tinggi dan bunyi rendah dalam bentuk
percobaan membunyikan botol-botol kaca.
SBdP
Menyajikan lagu “Yamko Rambe Yamko” dengan gerakan
tangan yang menunjukkan panjang-pendek dan tinggi-rendah nada/bunyi
D.
TUJUAN
Tujuan pembelajaran :
1. Dengan menggunakan gerakan tangan, siswa mampu
menyanyikan lagu “Yamko Rambe Yamko” dengan panjang pendek dan tinggi rendah
bunyi/ nada yang benar.
2. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu membedakan
bunyi tinggi dan bunyi rendah ketika membunyikan botol-botol kaca
3. Dengan menjawab pertanyaan, siswa mampu memceritakan
pengalaman tentang percobaan tinggi rendahnya bunyi dalam bentuk tulisan dengan
menggunakan kosakata baku.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menemukan jawaban
dari soal penaksiran terhadap banyak benda dengan benar.
E. MATERI
1.
Bereksplorasi dengan bunyi
2. Bereksplorasi dengan penaksiran
3. Berekspresi dengan lagu
4. Menulis laporan
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Heuristik
Teknik : Example Non
Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1. Salam Pembuka
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi
4. Guru menyampaikan kepada siswa
akan mempelajari tema 1. Indahnya Kebersamaan, subtema 3. Bersyukur atas
keberagaman, pembelajaran kedua.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti I
|
1. Siswa
bersama-sama menyanyikan lagu “Yamko Rambe Yamko” yang berasal dari Papua
yang dilengkapi dengan tangga nada yang terdapat pada buku siswa.
2. Guru
memberi contoh cara menyanyikannya. Kegiatan akan menjadi lebih menarik jika
saat bernyanyi dapat diiringi gitar atau alat musik lainnya.
3. Selesai
bernyanyi bersama, guru meminta siswa kembali menyanyikan hanya baris ke-2
dan ke-3 agar siswa dapat membedakan antara nada rendah di baris ke-2 dan
nada tinggi di baris ke-3.
|
|
Istirahat
|
15
menit
|
|
Kegiatan Inti II
|
1. Siswa
kembali menyanyikan nada tinggi dan rendah dengan gerakan tangan. Guru
sesekali membimbing dengan gerakan tangan yang sebelumnya dicontohkan.
2. Siswa
melakukan percobaan membunyikan botol dengan irama “Yamko Rambe Yamko”.
3. Siswa
menceritakan pengalaman tersebut melalui tulisan dengan bantuan beberapa
pertanyaan tertulis.
|
|
Istirahat
|
15
menit
|
|
Kegiatan Inti III
|
4. Siswa
bermain tebak jumlah biji dalam botol sesuai instruksi guru.
5. Guru
mengenalkan istilah menaksir/penaksiran.
6. Guru
dan siswa memeriksa kebenaran jumlah biji dalam kedua botol.
7. Siswa
mengerjakan soal-soal penaksiran.
8. Siswa
mengamati gambar dodol khas Indonesia dan menaksir banyaknya.
9. Siswa
mengomunikasikan hasil kepada teman di sebelahnya.
10. Siswa
menulis perenungan pada buku siswa.
11. Siswa
bersama-sama menyanyikan lagu “Yamko Rambe Yamko” yang berasal dari Papua
yang dilengkapi dengan tangga nada yang terdapat pada buku siswa.
|
|
Kegiatan
Penutup
|
1.
Siswa menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan dengan bimbingan guru.
2.
Evaluasi
3.
Do’a dan salam penutup.
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
1.
Afriki,dkk. 2013. Buku guru kelas 4
tema 1 Indahnya Kebersamaan, buku tematik terpadu kurikulum 2013. Jakarta:
kementrian pendidikan dan kebudayaan. Halaman 106-110.
2.
Afriki,dkk. 2013. Buku siswa kelas 4 tema
1 Indahnya Kebersamaan, buku tematik terpadu kurikulum 2013. Jakarta:
kementrian pendidikan dan kebudayaan. Halaman 79-83.
3.
Media
8 botol kaca dengan ukuran yang
sama, 1 buah sendok, air, 2 botol untuk diisi biji-bijian, biji-bijian sebanyak
55 butir.
I. PENILAIAN
1.
Prosedur Penilaian
Unjuk
Kerja
a. Daftar periksa kegiatan menyanyi (SBDP)
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Siswa mampu menyanyikan lagu “Yamko Rambe Yamko” dengan gerakan tangan
yang menunjukkan panjang pendek bunyi
|
||
Siswa mampu menyanyikan lagu “Yamko Rambe Yamko” dengan gerakan tangan
yang menunjukkan tinggi rendah bunyi.
|
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Siswa mampu menyanyikan lagu “Yamko Rambe Yamko” dengan gerakan tangan
yang menunjukkan panjang pendek bunyi
|
Siswa mampu menyanyikan lagu “Yamko Rambe Yamko” dengan gerakan tangan
yang menunjukkan tinggi rendah bunyi.
|
||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
b. Daftar periksa membedakan bunyi tinggi dan bunyi
rendah (IPA)
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Siswa mampu membedakan bunyi tinggi dan bunyi rendah ketika
membunyikan botol-botol kaca.
|
||
Siswa mampu membedakan bunyi tinggi dan bunyi rendah dalam bentuk
tulisan.
|
Penilaian pada
siswa
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Siswa mampu membedakan bunyi tinggi dan bunyi rendah ketika
membunyikan botol-botol kaca.
|
Siswa mampu membedakan bunyi tinggi dan bunyi rendah dalam bentuk
tulisan.
|
||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
c. Daftar periksa menceritakan pengamalam (Bahasa
Indonesia)
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Siswa mampu menceritakan pengalaman tentang percobaan tinggi rendahnya
bunyi dengan mengguakan kosakata baku
|
||
Siswa mampu menceritakan pengalamannya tersebut berdasarkan
pertanyaan- pertanyaan penuntun.
|
Penilaian pada
siswa
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||
Siswa mampu menceritakan pengalaman tentang percobaan tinggi rendahnya
bunyi dengan mengguakan kosakata baku
|
Siswa mampu menceritakan pengalamannya tersebut berdasarkan
pertanyaan- pertanyaan penuntun.
|
||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
d. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, percaya diri dan
cermat)
No
|
Sikap
|
Belum terlihat
|
Mulai terlihat
|
Mulai berkembang
|
Membudaya
|
Ket
|
1.
|
Rasa ingin tahu
|
|||||
2.
|
Percaya diri
|
|||||
3.
|
Cermat
|
Penilaian siswa
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
|||||||||||
Rasa ingin tahu
|
Percaya diri
|
Cermat
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MBD
|
BT
|
MT
|
MB
|
MBD
|
BT
|
MT
|
MB
|
MBD
|
||
·
Ket:
-
BT :”Belum terlihat”
-
MT :”Mulai
terlihat”
-
MB : “Mulai
Berkembang”
-
MBD :”Mulai
membudaya”
Pontianak, 24 Juni 2014
Fahmi Fathoni
F37011044
DIAMOND SLOT
BalasHapusSLOT ONLINE
TEMBAK IKAN
APLIKASI GAME ONLINE
APLIKASI SLOT ONLINE
APLIKASI TEMBAK IKAN
VIETNAM SLOT
ASIA SLOT
CASINOS ONLINE - JM-TUBET
BalasHapusGet up to 24 hours of entertainment when you join CASINOS, 시흥 출장샵 TABLES & SPORTS at 안양 출장안마 our Jum 구미 출장안마 Casino. 대구광역 출장마사지 The award-winning sportsbook has the best sportsbook experience in 광양 출장안마 New