RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SDN 03 Pontianak
Kelas / Semester :
1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku Merawat Tubuhku (Sub Tema 3 )
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu :
4x 35 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks
petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan
kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2. Mempraktikkan teks
arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Matematika
3.1. Mengenal bilangan
asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah,
sekolah, atau tempat bermain
4.1. Mengemukakan
kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah,
atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
PJOK
3.4. Mengetahui cara menjaga kebersihan
diri yang meliputi kebersihan badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung,
telinga, tangan, kaki, serta pakaian
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar
lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan,
dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
SBdP
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan
berlatih memahami isi lagu
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan
sekolah
C. INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
1.
Mengurutkan tahapan
kegiatan mencuci tangan
Matematika
1.
Melakukan penjumlahan
sederhana pada garis bilangan
2.
Melakukan proses
pengurangan sederhana pada garis bilangan
PJOK
1. Mempraktikkan
kegiatan cuci tangan
2. Melakukan
gerakan melompat sesuai instruksi
SBdP
1. Menyanyikan
lagu “Cuci Tangan”
2. Menjelaskan
isi lagu “Cuci Tangan”
PPKn
1. Menunjukkan
sikap tertib dalam mengikuti kegiatan praktik mencuci tangan di sekolah
D. TUJUAN
Mempraktikkan Cara Mencuci Tangan
Tujuan pembelajaran:
Dengan melihat contoh cara mencuci tangan dari guru, Peserta
didik dapat mempraktikkan kegiatan mencuci tangan dengan benar.
Mengenal
Garis Bilangan melalui Gerakan Lokomotor
Tujuan pembelajaran:
1. Dengan memperhatikan
penjelasan guru, Peserta didik dapat membilang 6–10 dengan cara melompat secara
tepat.
2. Dengan praktik melompat, Peserta
didik dapat mengenal konsep bilangan 6–10 dengan tepat.
E. MATERI
1.
Mempraktikkan Cara Mencuci Tangan
2.
Mengenal Garis Bilangan melalui Gerakan Lokomotor
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Heuristik
Teknik : Example Non
Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. Guru menyiapkan
fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mempraktikkan Cara Mencuci Tangan
1. Jelaskan kembali pentingnya
mencuci tangan, khususnya ketika hendak makan.
2. Perwakilan 5 orang Peserta didik
maju ke depan kelas untuk memerankan urutan kegiatan makan di bawah bimbingan
guru.
3. Guru membisikkan kepada Peserta
didik untuk memerankan sedang mencuci tangan, Peserta didik kedua sedang
berdia sebelum makan, Peserta didik ketiga sedang makan, Peserta didik
keempat sedang berdoa setelah makan dan Peserta didik kelima sedang mencuci
tangan setelah makan.
4. Peserta didik yang lain menjawab
pertanyaan guru apa yang sedang mereka lakukan dan mengurutkannya.
5. Guru menyanyikan lagu “Sebelum
kita makan”.
6. Peserta didik menyanyikan lagu
“Sebelum kita makan” bersama guru.
7. Peserta didik sedang mempraktikkan
kegiatan sedang memcuci tangan yang benar di bawah bimbingan guru.
8. Peserta didik mengamati contoh
urutan mencuci tangan yang benar. Tahapannya adalah sebagai berikut :
a.
Membasuh telapak tangan dengan air
b.
Menambahkan sabun
c.
Menggosok-gosokkan sabun di seluruh telapak tangan,
sela-sela jari, sampai punggung tangan.
d.
Membilas dengan air bersih.
e.
Mengeringkan tangan memakai lap tangan atau sapu
tangan handuk.
9. Peserta didik mempraktikkan
kegiatan mencuci tangan dengan benar.
10. Sebagai penutup guru mengingatkan
kembali pentingnya kegiatan mencuci tangan sebelum makan, setelah makan, dan
setelah bermain.
Istirahat
Mengenal Garis Bilangan melalui Gerakan Lokomotor
1. Guru menanyakan “Apa saja yang
harus kita lakukan agar tubuh kita sehat?”
2. Guru menyampaikan salah satu cara
merawat tubuh agar tubuh kita sehat adalah dengan berolahraga.
3. Peserta didik diajak berolahraga
dan meminta Peserta didik berkumpul di lapangan.
4. Guru memggambarkan limma garis
bilangan di lapangan dengan angka sampai dengan 10.
5. Peserta didik diajak membilang
angka 1-10.
6. Peserta didik melakukan gerak
melompat dan meloncat ke depan dan ke belakang, sambil mengenal konsep
bilangan melalui garis bilangan.
7. Peserta didik melakukan pemanasan
sebelum berolahraga.
8. Setelah Peserta didik melakukan
pemanasan, Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok.
9. Masing-masing kelompok menempati
satu garis bilangan.
10. Perwakilan setiap kelompok berdiri
di ujung pada garis bilangan untuk memberi semangat mengamati posisi
temannya.
11. Peserta didik melakukan gerakan
melompat danmeloncat atau berjalan ke depan sesuai instruksi. Misalnya
perwakilan kelompok yang pertama maju ke depan 6 langkah.
12. Saat melompat, Peserta didik lain
memberi semangat dengan cara menghitung geakan melompat secara bersama-sama.
Misalnya “Satu, dua…”
13. Minta Peserta didik lain untuk
melihat pada posisi nomor berapa sekarang temannya berada.
14. Kegiatan diulang sampai semua
Peserta didik melakukan praktik kegiatan melompat dan meloncat di garis
bilangan.
15. Setelah selesai bermain sebelum
masuk ke kelas, Peserta didik mencuci tangan.
|
150
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
Siswa
melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini. Siswa menuliskan
hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami, serta hal
lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan
perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari
ini dengan bijak.
Salam
dan do’a penutup.
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
1) Diri anak, Lingkungan keluarga, dan
Lingkungan sekolah.
2) Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan
Buku Peserta didik Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3) Poster Kegiatan mencuci tangan
4) Kapur tulis
- Prosedur Penilaian
Unjuk Kerja
a. Rubrik Aktivitas sebelum makan dan
mencuci tangan
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aktivitas Sebelum makan dan
mencuci Tangan
|
|||
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
||
b. Lembar Observasi
No
|
Nama Peserta Didik
|
Ketepatan Memberi Angka Sesuai Instruksi
|
Ketepatan melakukan Gerakan sesuai Instruksi
|
||
Terlihat
|
Belum Terlihat
|
Terlihat
|
Belum terlihat
|
||
Pontianak, 25
Februari 2014
Fahmi Fathoni
F37011044

0 komentar:
Posting Komentar